Liquid Pigment .21 Violet Ash : vue de face du produit

Liquid Pigment .21 Violet Ash

100ml
44.80 CHF
Passer aux informations sur le produit
Liquid Pigment .21 Violet Ash : vue de face du produit
NKFBP01050

Liquid Pigment .21 Violet Ash

44.80 CHF Prix unitaire 44.80 CHF/100 ml
Taxes incluses. Expédition calculée lors du paiement.
En stock
Format100ml
DÉCOUVREZ LES PRIX PRO →
DESCRIPTION

Qu'est-ce que Liquid Pigment .21 Violet Ash ?

Liquid Pigment .21 Violet Ash est le pigment violet concentré de la ligne NIKA Frozen Blonde, pour le salon : quelques pressions ajoutées au soin lissant, au soin profond, au shampooing, à l'après-shampooing, au masque ou au toner du service en font une étape qui neutralise les reflets jaunes et cuivrés sur les cheveux blonds, éclaircis, gris et blancs. Son colorant violet, Acid Violet 43, se dose à la pompe, 1 g = 6 pressions, pour des recettes précises et reproductibles.

Dans le service de lissage, il se mélange à Maximum Smoothing Treatment, et le blond sort du fer lisse et froid ; après le service et au bac, il transforme les soins du salon en étapes de patine, avec une intensité réglée par la dose.

Caractéristiques

MarqueNIKA
Format100 ml avec pompe doseuse
Type de produitPigment violet concentré à mélanger
Type de cheveuxCheveux blonds, éclaircis, gris et blancs
Dosage1 g = 6 pressions
À utiliser avecMaximum Smoothing Treatment, soin profond, shampooing, après-shampooing, masque, toner
GammeFrozen Blonde
Pays d'origineItalie
UtilisationUsage professionnel uniquement

À qui s'adresse Liquid Pigment .21 Violet Ash

  • Aux salons qui lissent des cheveux blonds, éclaircis ou gris avec Maximum et veulent un résultat froid dès la sortie du fer.
  • Aux coloristes qui neutralisent le jaune au bac après une décoloration, des mèches ou un lissage, avec les soins déjà utilisés.
  • Aux salons qui veulent un seul pigment concentré pour régler l'intensité de la patine service après service, d'une correction légère à un blond froid.

Pour un shampooing ou un après-shampooing déjà prêt à l'emploi, voir la comparaison plus bas.

Ingrédients clés

  • Acid Violet 43 : le colorant violet qui neutralise les reflets jaunes et cuivrés sur les cheveux clairs, sous une forme concentrée et mesurable.
  • Hydroxyethylcellulose : donne au fluide une texture lisse qui se mêle de façon homogène aux crèmes, shampooings et soins.
  • Cocamidopropyl Betaine : un agent doux qui aide le pigment à se répartir de façon homogène dans le produit auquel il est ajouté.

Résultats

Les cheveux blonds, éclaircis, gris et blancs paraissent plus froids et plus nets, avec des reflets jaunes et cuivrés neutralisés et un blond plus clair et lumineux. Dans le service de lissage, les cheveux sortent à la fois lisses et froids ; au bac, l'intensité de la patine suit la dose, d'une correction légère à un blond nettement froid.

Comment utiliser Liquid Pigment .21 Violet Ash

Chaque gramme de pigment correspond à 6 pressions. Choisir la recette selon le résultat souhaité :

  1. Cheveux lisses sans reflets jaunes : mélanger 10 g de Maximum avec 1 g de Liquid Pigment (6 pressions). Appliquer sur cheveux humides et procéder au lissage comme d'habitude, pour limiter au minimum l'altération de la couleur.
  2. Blond froid : mélanger 40 g de Maximum avec 5 g de Liquid Pigment (30 pressions). Répartir uniformément sur cheveux humides et procéder au lissage ou au séchage.
  3. Blond chaud : mélanger 40 g de Maximum avec 1 g de Liquid Pigment (6 pressions). Appliquer sur cheveux humides pour garder un ton naturel et chaud et éviter un jaunissement excessif.
  4. Élimination renforcée du jaune après le lissage : mélanger 20 g de Deep Conditioner avec 2 g de Liquid Pigment (12 pressions). Laisser poser 5-10 minutes, puis rincer soigneusement.
  5. Shampooing neutralisant : mélanger 10 g de shampooing avec 1 g de Liquid Pigment (6 pressions). Masser sur cheveux mouillés et rincer soigneusement.
  6. Après-shampooing neutralisant : mélanger 10 g d'après-shampooing avec 1 g de Liquid Pigment (6 pressions). Laisser poser 3-5 minutes, puis rincer.
  7. Masque nourrissant : mélanger 20 g de masque avec 2 g de Liquid Pigment (12 pressions). Appliquer sur cheveux humides, laisser poser 10-15 minutes, puis rincer soigneusement.
  8. Toner après le soin : mélanger 10 g de toner avec 2 g de Liquid Pigment (12 pressions). Appliquer sur cheveux humides, laisser poser 5-10 minutes et rincer soigneusement.

Pour les professionnels

  • Service : lissage des cheveux blonds, éclaircis ou gris avec Maximum, et étapes de patine au bac après une décoloration, des mèches ou un lissage.
  • Quantité par service : 1 g (6 pressions) pour 10 g de Maximum, de shampooing ou d'après-shampooing ; 2 g (12 pressions) pour 20 g de soin profond ou de masque et pour 10 g de toner ; 5 g (30 pressions) pour 40 g de Maximum pour un blond froid.
  • Temps de pose : celui du produit auquel il est ajouté : 3-5 minutes dans l'après-shampooing, 5-10 minutes dans le soin profond ou le toner, 10-15 minutes dans le masque.
  • Dans le service de lissage : mélangé à Maximum Smoothing Treatment, aussi dans le service du Nika Nanoplastie Pro Kit sur cheveux blonds des hauteurs de ton 7 à 10.
  • À conseiller pour la maison : Nika Frozen Blonde Shampoo 250 et Nika Frozen Blonde Deep Conditioner 250, les soins de patine prêts à l'emploi de la même ligne.

Liquid Pigment .21 Violet Ash comparé

  • vs Nika Frozen Blonde Shampoo 1000 : le shampooing de patine prêt à l'emploi de la ligne Frozen Blonde, 1000 ml, avec le même colorant violet, laissé poser 2-5 minutes en second lavage au bac. Liquid Pigment .21 convient aux salons qui règlent eux-mêmes la dose de patine et l'ajoutent à d'autres produits, y compris au soin lissant ; le shampooing à un lavage de patine prêt à l'emploi.
  • vs Nika Frozen Blonde Deep Conditioner 500 : le soin profond de 500 ml de la ligne, laissé poser 10-20 minutes après le shampooing de patine. Liquid Pigment .21 convient à une étape de patine dosée selon la cliente ; le Deep Conditioner à l'étape de soin qui complète le lavage Frozen Blonde.

Sécurité

  • Usage professionnel uniquement.
  • Faire un test sur une mèche avant la première utilisation, surtout sur cheveux très clairs, poreux ou blancs, et contrôler la nuance après le rinçage.
  • Respecter les doses des recettes : un excès de pigment peut laisser un reflet violet sur les cheveux très clairs.
  • Porter des gants : le pigment concentré tache la peau et les surfaces.
  • Éviter le contact avec les yeux ; en cas de contact, rincer immédiatement et abondamment à l'eau.
  • À utiliser dans les 12 mois après ouverture.
  • Tenir hors de portée des enfants.

FAQ

Comment doser Liquid Pigment .21 Violet Ash ?

À la pompe : 1 g de pigment correspond à 6 pressions, pour mesurer chaque recette avec précision dans le produit auquel il est ajouté.

Peut-on le mélanger à Maximum pendant le lissage ?

Oui : 1 g pour 10 g de Maximum pour des cheveux lisses sans reflets jaunes, 5 g pour 40 g de Maximum pour un blond froid, 1 g pour 40 g de Maximum pour garder un blond chaud.

Pour quels cheveux ?

Cheveux blonds, éclaircis, gris et blancs qui présentent des reflets jaunes ou cuivrés.

Que se passe-t-il avec trop de pigment ?

Sur cheveux très clairs ou poreux, il peut laisser un reflet violet : les doses des recettes et un test sur mèche avant la première utilisation gardent le résultat sous contrôle.

S'utilise-t-il seul ?

Non : il se mélange toujours à un produit du service, comme Maximum, un soin profond, un shampooing, un après-shampooing, un masque ou un toner.

Quels produits prolongent le résultat à la maison ?

Nika Frozen Blonde Shampoo et Deep Conditioner, les soins de patine prêts à l'emploi de la même ligne.

Ingrédients complets (INCI)

Aqua (Water), Propylene Glycol, Hydroxyethylcellulose, Acid Violet 43 (D&C Violet No.2), Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Cocamidopropyl Betaine, Lactic Acid.

PRODUITS ASSOCIÉS

DÉCOUVRIR PLUS

INSPIRÉ PAR VOUS

Avant de commander

Prix, TVA et compte professionnel

Les prix affichés sont ceux des clients privés, TVA incluse. Avec un compte professionnel vérifié, cette même page affiche les prix nets hors TVA, les conditions d'achat réservées et le catalogue complet, y compris les lignes techniques visibles uniquement par les professionnels.

L'activation se fait sur demande, après vérification manuelle par notre équipe.

Voir les conditions professionnelles

Quelle durée et quel coût par utilisation ?

Ce sont des formules professionnelles concentrées : la dose correcte est presque toujours inférieure à celle utilisée par habitude.

Lorsque l'information est disponible, la fiche produit indique la dose par application et le nombre d'utilisations par flacon. Vous en déduisez le coût réel par lavage ou par service, qui compte plus que le prix du flacon.

Si la donnée manque ou si votre cas est particulier, demandez à clichAIr.

Comment puis-je payer ?

Vous pouvez payer avec Visa, Mastercard, American Express, PayPal, Twint, UnionPay, Apple Pay, Google Pay et Shop Pay.

Klarna permet en outre de payer plus tard, selon les conditions que Klarna présente au moment du paiement.

Les transactions sont traitées par des prestataires certifiés : cliCHair ne conserve pas les données de votre carte.

Frais de port et délais de livraison

Nous expédions avec DHL Express en Suisse.

En dessous de CHF 99, la livraison coûte CHF 5.80. Dès CHF 99, elle est gratuite.

Les commandes reçues avant 12h00 du lundi au vendredi partent le jour même. Après 12h00, elles partent le jour ouvrable suivant. Les commandes du vendredi après-midi et du week-end partent le lundi.

Toutes les livraisons se font contre signature à la réception. Vous recevez le lien de suivi par e-mail ou SMS.

Colis endommagé ou non retiré

Si le colis arrive endommagé, signalez-le sous 48 heures : photographiez l'emballage et les produits, conservez le carton pour le contrôle du transporteur et envoyez-nous les images avec votre numéro de commande. Nous ouvrons le dossier auprès de DHL.

Si un colis nous revient pour adresse erronée, non-retrait dans les délais ou refus à la livraison, les frais de retour facturés par le transporteur et les frais de port initiaux sont déduits du remboursement.

Retours et remboursements

Vous pouvez demander un retour dans les 14 jours suivant la réception, depuis l'espace self-service de votre compte ou en écrivant au service client.

Pour des raisons d'hygiène, nous acceptons uniquement les produits intacts, non utilisés et encore scellés. Si le sceau est ouvert ou si le produit montre des signes d'utilisation, le retour est refusé.

Si l'erreur vient de nous, le retour est gratuit. Dans les autres cas, les frais de retour sont à votre charge, 5% du prix du produit sont retenus pour la logistique et le contrôle qualité, et les frais de port initiaux ne sont pas remboursés.

Le remboursement est traité sous 3 jours ouvrables après vérification du produit retourné.

Abonnement

Sur les produits qui le proposent, vous pouvez activer une livraison automatique tous les 30 ou 60 jours, avec facturation automatique. Les abonnés bénéficient d'un accès prioritaire au stock.

Vous pouvez mettre en pause, sauter une livraison, changer d'adresse ou de moyen de paiement et résilier à tout moment depuis votre compte, sans pénalité.

Les modifications doivent être faites au moins 48 heures avant la facturation suivante : une fois la commande générée, elles ne s'appliquent plus à cet envoi.

Chaque commande est facturée au prix en vigueur ce jour-là.